ГлавнаяШкольный театр

Школьный театр

Что такое театр? Это лучшее по утверждению К.С. Станиславского, средство для общения людей, для понимания их сокровенных чувств. Это чудо, способное развивать в ребёнке творческие задатки, стимулировать развитие психических процессов, совершенствовать телесную пластичность, формировать творческую активность; способствовать сокращению духовной пропасти между взрослыми и детьми. Воспитательные возможности театральной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всём его многообразии через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы, заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. Театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. Таким образом, театрализованные занятия помогают всесторонне развивать ребенка. Театр учит видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Занятия театральной деятельностью с детьми развивают не только психические функции личности ребёнка, художественные способности, творческий потенциал, но и общечеловеческую способность к межличностному взаимодействию, творчеству в любой области, помогают адаптироваться в обществе, почувствовать себя успешным.

Магия театрального искусства - Театральный кружок «Магия театрального искусства» является одним из важных элементов структуры средней общеобразовательной школы наряду с другими школьными кружками. Он способствует развитию и поддержке интереса обучающихся к деятельности определенного направления, дает возможность расширить и углубить знания и умения, полученные в процессе учебы, и создает условия для всестороннего развития личности. Занятия кружка вводят детей в мир прекрасного, пробуждают способности к состраданию и сопереживанию, активизируют мышление и познавательный интерес, а главное – раскрепощают его творческие возможности.

Актуальность программы обусловлена тем, что в современном мире большинство детей уже в раннем возрасте подвержены сильному влиянию телевидения и виртуальных компьютерных игр. При всей их кажущейся яркости, занимательности, следует осознавать, что ребенок чаще всего остается пассивным зрителем. Эти игры не затрагивают тех психоэмоциональных центров, которые отвечают за работу активного, действенного воображения. А ведь именно воображение становится локомотивом всей творческой деятельности, общего развития, реализуемых в игровой форме. Компенсировать недостающие знания и потребности в творчестве можно именно на уроках театральной педагогики. Актуальность определяется необходимостью формирования у обучающихся качеств, которые станут залогом их успешности в будущем: выразительности, умения излагать свои мысли, эмоциональной устойчивости, ответственности и трудолюбия.

Магия театрального искусства - Воспитуемый контингент образовательной программы.
    В состав кружка входят учащиеся 10 - 11-х классов. Занятия проводятся, как правило, группой по 15 человек. Комплектование учебной группы идёт по принципу личностно-ориентированного подхода, который содействует развитию подростка, его неповторимости, индивидуальности, творческого начала, самоутверждения, профессионального и личностного самоопределения. Программа предусматривает обучение детей и с ОВЗ. Наличие определенной физической и практической подготовки не требуется. Противопоказаний по здоровью для освоения программы не имеется.

Основные формы работы.
    Индивидуальная (с авторами вопросов и создателями авторских программ), групповая (тренинги, мастерские образа), коллективная (творческие показы, участие в спектаклях и концертах, выступления, поездки в театр). Возможно дистанционное обучение по некоторым разделам программы.
    Продолжительность образовательной программы.
    Занятия по данной программе предусмотрены один раз в неделю (суббота, 13:00 – 14:30) во внеурочное время, продолжительностью в два академических часа. Срок реализации 2 года.

Формы организации учебного процесса.
    Беседы, видеофильмы, актерские тренинги, театральные игры и упражнения, мастерские образа, костюма, декораций, инсценировка прочитанного произведения, репетиции, показы спектаклей.
    Учащиеся в кружке изучают основы сценического мастерства, учатся создавать сценический образ, работают над созданием образа, костюма, декораций. Учатся коллективной работе, работе с партнером, общению со зрителями, работе над характерами персонажей. Члены кружка организуют выступления, показы спектаклей в школе, принимают участие в мероприятиях художественной направленности по НПР.

«Базовый уровень» программы предполагает освоение специализированных знаний, создающих общую и целостную картину изучаемого курса.
    Программа базового уровня разработана для учащихся 10 – 11 классов и рассчитана на изучение материала в течение 68 часов. В соответствии с Образовательной программой школы на изучение курса «Магия театрального искусства» отводится 2 часа в неделю.
    Программа направлена на формирование знаний, умений и навыков базового уровня и предполагает занятия с основным составом детского объединения.

Приказ о создании школьного театра
    Положение о школьном театре
    Рабочая программа школьного театра
    Сертификат о включении школьного театра во всероссийский реестр